Rambler's Top100
Главная
E-mail
Ссылки
.
CD/DVD-приводы
TV-тюнеры
Акустика
Ввод
Видеокарты
Корпуса
Кулеры
Материнские платы
Мониторы
Накопители
Память
Процессоры

 

 
 

 

 

Мониторы

LCD-монитор NEC LCD1980SXi

Мы обращаем свой взор на 19-дюймовые модели мониторов от NEC-Mitsubishi. Формальным поводом для этого стало обновление модели 1980SX, в результате которого была сменена матрица, являющаяся сердцем любого TFT-монитора.

Методика

Тест состоит из трех частей:

  • знакомство с поставкой

  • субъективная оценка путем попытки выполнения обычной работы

  • проведение объективных замеров и тестов на базе программно-аппаратного комплекса iXBT (описание методики)

Знакомство

Не будем кривить душой - мы не ожидали революционных изменений в конструкции и начинке модели. Да, устаревающей матрице PVA явно требовалась замена более прогрессивным типом S-IPS, но при этом NEC не прекращает производить и весьма удачную модель 1960NXi. Как же компании удастся развести потенциально близкие продукты?

Судя по внешнему виду отличить издалека 1980SXi от 1960NXi можно только по форме кнопок, которые в 1980 стали круглыми, как у мониторов Mitsubishi. Однако, посмотрев внимательно, легко заметить, что разнятся и материалы корпусов: если у 1960NXi мы отмечали отличную металлическую конструкцию, то в 1980 она уже пластиковая. Это изменение (хотя скорее удешевление) сказалось и на монументальности монитора. Теперь при работе с меню панель игриво болтается, из-за чего лучше нажимать кнопки большим пальцем, а остальными придерживать низ экрана снизу-сзади.

Впрочем, на этом процесс упрощения вроде бы завершен. Экран по-прежнему вращается на подставке, которая, в свою очередь, обеспечивает и регулировку экрана по высоте.

На задней стенке изменений не произошло - все те же 3 входа (DVI-D, DVI-A, D-Sub), все та же крышка для сокрытия проводов. И сбоку все тот же выключатель питания (все более "немодная" вещь в мире китайского производства).

Далее наступил час небольшой радости - в коробке с монитором нашелся DVI-кабель, а точнее даже два (!): DVI-DSUB и DVI-D. Помнится, 1960NXi удостоился нашего замечания за бедную комплектацию.

Вроде бы все понятно, и можно уже включить агрегат, чтобы, наконец, оценить, как он показывает, а не только занимает место на столе.

Технические характеристики

Производитель заявил следующие параметры и значения:

Матрица

19" TFT, точка 0.294

Яркость

270кд/м2

Контраст

500:1

Время отклика

25ms

Углы обзора

170 от центра по горизонтали, 170 и по вертики.

Рекомендуемый режим

1280*1024@60Гц, максимум 75Гц

Источники сигнала

DVI, D-Sub

 

Вес

7кг

Габаритные размеры

412 x 364-494 (зависит от регулировки высоты экрана) x 200 мм

Энергопотребление

48Вт в рабочем режиме, менее 1Вт в "спящем"

 

Управление

С помощью меню через кнопки на панели или с помощью программного пакета NaviSet.

 

Комплектация

Руководство пользователя, кабель питания, сигнальные кабели DVI-A и DVI-D, CD с пакетом NaviSet.

Особо обсуждать здесь нечего: совершенно стандартные для 25мс-ной S-IPS матрицы показатели. То же самое мы уже видели в 1960NXi.

Стенд

Операционная система Windows XP Professional. Компьютер на базе CPU Intel P4 2.4МГц, 512MB памяти, двухканальный контроллер Adaptec SCSI-160 со SCSI DVD-ROM Pioneer и жестким диском Fujitsu 36GB 10kRPM. Видеокарта NVIDIA Geforce4 Ti-4400 с DVI и ТВ-входом. Звук - Microsoft Digital Sound System 80 (2.1), подключенная к Creative SB Live! 1024.

Рядом стоит откалиброванный 19" ЭЛТ-монитор NEC MultiSync FP950, подключаемый для сравнения с тестируемыми моделями. Причем теперь мы периодически включаем режим Clone в драйверах NVIDIA и визуально сравниваем качество изображения на стоящих рядом мониторах.

Субъективная оценка

Как обычно, монитор установлен и выступает в роли "рабочей лошадки" - на нем выполняются все обычные работы.

Настраиваем

На передней панели выстроились в ряд 8 кнопок:

  • Exit для выхода из меню.

  • пара кнопок "влево"/"вправо" для навигации в меню.

  • две кнопки "+" и "-" для изменения выбранного параметра.

  • кнопка Select для активизации выбранного параметра.

  • кнопка Reset для сброса настроек в умолчальные.

  • и кнопка включения монитора.

В меню также не оказалось сюрпризов: та же логичная организация групп, все те же излишние действия для быстрой подстройки яркости и контрастности. Разве что появился режим AutoContrast, которого не было в 1960NXi. Напомним, что этот режим позволяет монитору самостоятельно регулировать контраст в зависимости от изображения на экране. Например, небольшое окно на пустом сером фоне будет более ярким, чем это же белое окно во весь экран. Режим этот весьма спорный, т.к., например, я не могу привыкнуть к прыгающему уровню контраста (и яркости) при активной работе.

Смотрим

Неудивительно, что тестовый фон с автомобилем, мчащимся по тенистой алее, визуально оказался очень хорош. Все прошедшие через нашу лабораторию мониторы на S-IPS демонстрировали отличную насыщенность оранжевого цвета и стабильную (независимо от угла обзора вплоть до критических) передачу полутонов.

И все же... все же фиолетовый засвет черного фона при взгляде сбоку немного разочаровывает каждый раз. Хочется надеяться, что следующее поколение S-IPS (или SA-SFT для NEC) сможет похвастаться решением этого недостатка. Ведь в целом матрица великолепна!

Чистый фон оказался абсолютно ровным, без пятен и засветки. Да, в отличие от 1960NXi, в 1980SXi не были замечены два затемнения (в верхней и нижней части панели). Вероятно, NEC внес изменения в конструктив расположения лам подсветки и решил эту некритичную проблему.

Работаем

При работе с текстами (а в данный момент, когда писался этот обзор, я смотрю именно в экран 1980SXi) как обычно нет проблем, ни с качеством изображения (напомним, - монитор работает в цифровом режиме подключения), ни с прокруткой. Конечно, вращая колесико прокрутки на мыши, трудно успевать читать текст, и, несомненно, он слегка "подмыливается", но это происходит вполне комфортно и не вызывает негативных эмоций.

Навскидку проверяем полутона традиционным способом:

Все полутона различимы, как в темном (нижнем), так и светлом (верхнем) диапазоне.

При изменении в меню монитора показателя яркости качество вывода полутонов не меняется. А вот при попытке увеличить контраст (с заводского 50%) уже после 65% начинается резкая потеря светлых полутонов. При значении в 80% весь объемный интерфейс Windows становится "плоским". Это особенность не является открытием и во всех моделях NEC мы видим общие установки в 100% яркости и 50% контраста, которые, очевидно, надо признать оптимальными.

Хотя для работы в темное время суток (а все замеры проводятся именно в таких условиях) яркость все же приходится снижать до 75%. Иначе глаза начинают слезиться, что совершенно недопустимо. Принимая во внимание эти реалии мы прогоним тест и при 75% яркости.

Смотрим кино

Для оценки матрицы используем DVD-версии фильмов:
 

Desperado (Отчаянный)

Основные планы темные (старая Америка: бары, дома), есть динамические сцены со стрельбой и драками.

Версия Superbit высокого качества (уровень редких оригинальных дисков).

StarWars The Fanton Menace (Эпизод I)

Сочетание компьютерной анимации и обычного кино. Очень динамичный эпизод с гонками, яркие фоны.

Оригинальный диск .

DVD-версия ТВ-концерта группы "Парк Горького", ТВ-клипы.

Качество средне-телевизионное, очень сильное сжатие - малый поток. Отражает качество большинства "рыночных" дисков.

Оригинальный диск.

Концерт Пола Маккартни

Качество среднее, много полностью меняющих планов (зал консерватории).

Оригинальный диск.

Для просмотра применяется DVD-плейер NVIDIA NV-DVD 2.2, полный экран.

Как и в случае с моделью 1960NXi ситуация с видео обстоит так: любое видеоизображение идет абсолютно плавно и мягко. Максимальный эффект наблюдается в компьютерных сценах Звездных Войн. Правильная передача полутонов хорошо видна в Десперадо, как и артефакты сжатия на диске с музыкальным концертом.

Все же в очередной раз убеждаемся: на хорошем мониторе надо смотреть и изображение с качественного источника. А наш концертный диск таковым не является.

Играем

Для проверки ощущения от игры традиционно используем Return to Castle Wolfenstein, эпизод 2, со сценами "на улице" и "внутри" небольших помещений. Все настройки видео - в максимум.

С этого обзора мы будем более жестко походить к качеству самого gameplay'я (т.е. процесса игры). Для этого воспользуется режимом Clone в драйверах NVIDIA, и оценим, как успевает отрабатывать изменяющиеся планы матрица LCD-монитора на фоне рядом стоящей модели на ЭЛТ.

В режиме спокойного "хождения" по коридорам особых отличий в четкости текстур не наблюдается. Однако как только мы переходим на "бег", то в отличие от ЭЛТ матрица начинает "мазать" текстуры. Конечно же, в случае 1980SXi это незаметно без прямого сравнения с традиционным монитором, и большинство владельцев LCD мгновенно адаптируются к этому. Но будем откровенны - максимального удовольствия опытному игроману 25-мс IPS пока доставить не может.

Итоги

1980SXi в целом выглядит с одной стороны попыткой сделать удешевленный аналог 1960NXi, а с другой - расширить комплектацию.

Подводя промежуточные итоги будем считать его старшим братом по отношению к 1960.

Объективное тестирование

Приступим к аппаратному тестированию и проверим в цифрах отличия от 1960NXi.

Оценка скорости матрицы

Сбрасываем снова настройки яркости-контрастности в заводские и замеряем скорость отклика матрицы.

С этого теста и далее мы расширяем диапазон замеров скорости матрицы: измеряться будет не только определенный рекомендациями ISO переход яркости пиксела из 0 в 100% и обратно (а точнее 10-90%), но и скорость вывода полутонов, а также время реакции при изменении полутон-в-полутон (XX-YY означает переход в процентах от 100%). Эти новые измерения проводятся "вне конкурса", т.к. не являются обязательными для производителей видеотехники. Используйте полученные данные просто для справки.

Яркость (%)

Контраст (%)

Скорость вкл. (mc)

Скорость выкл. (mc)

Полный цикл (mc)

режим 0-100-0

100*

50

11.75

12.7

24.5

75

50

12.6

10.5

23.1

50

50

12.8

7.8

20.6

режим 0-50

100

50

26.4

10.5

36.9

режим 50-100

100

50

16.6

19.6

36.2

режим 30-60

100

50

23.4

18.55

41.6

* - заводские настройки.

"Штурман: приборы?" (из анекдота). А по приборам получаются стандартные параметры: время отклика при полном цикле черный-белый-черный (или выключено-включено-выключено для транзисторов) менее 24мс. Качество значений для полутонов пока оценивать сложно, но заметно, что оно существенно выше. Насколько? Посмотрим по мере расширения базы данных.

Яркость 100%, Контраст 50%

Яркость 75%, Контраст 50%

Яркость 50%, Контраст 50%

Оценка цветопередачи

Калибруем датчик Pantone, проводим замеры цветопередачи при двух значениях настроек яркости и контраста, заводских (100/50) и комфортных (75/50):

данные для заводских установок

яркость 75, контраст 50

1960NXi показывал нам сходные цифры, поэтому ни лучше, ни хуже 1980SXi себя не показал. S-IPS во всей красе - ровные заводские настройки по каждому каналу. Изменение яркости практически не искажает кривые. Это хороший показатель.

Параметр яркости немного не дотягивает до паспортного, напрямую влияя и на показатель контраста.

Теперь измерим цветовую температуру в трех точках шкалы серого (К):

 

50%

75%

100%

яркость 100, контраст 50 (заводские)

6650

6660

6770

яркость 75, контраст 50

6590

6690

6810

Итоговые выводы

Компания NEC выполнила работу на "отлично" - можно признать обновленную модель 1980SXi совершенно удачной как по части качества изображения, так и по комплектации.

Пожалуй, 1980SXi заслуживает не менее высокой оценки по сравнению с нашим эталоном (1960NXi). Как же выбрать между ними? Скорее всего, аргументом может стать либо предпочтение более стабильного металлического корпуса у 1960, либо DVI-кабель в поставке 1980.

[Дополнение: по информации специалистов компании-дистрибьютора 1980SXi помимо уже описанных отличий также содержит управление цветов по 6 осям, автоматическая подстройка черного цвета, поддержку более длинных DVI-кабелей и DVI-I.]

Плюсы:

  • качественная цветопередача.

  • регулировка экрана по высоте.

  • возможность поворота экрана.

  • богатые настройки.

  • быстрая матрица.

Минуcы:

  • не настолько стабильная конструкция как у 1960.

  • черный цвет с традиционным для S-IPS сиреневым отливом при боковом обзоре.

Отличный монитор для прагматика, которому требуется хорошая комплектация и отличные технические показатели.

Источник: iXBT

  аудиотехника бытовая техника сотовые телефоны мобильные компьютеры, ноутбуки серверы, сети, коммуникации оргтехника, телефония компьютеры и комплектующие софт и мультимедиа видеотехника и фототехника
  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан в системе uCoz