Rambler's Top100
Главная
E-mail
Ссылки
.
CD/DVD-приводы
TV-тюнеры
Акустика
Ввод
Видеокарты
Корпуса
Кулеры
Материнские платы
Мониторы
Накопители
Память
Процессоры

 

 
 

 

 

TV-тюнеры

TV- и FM-тюнер AVerTV Studio Model 307 — новый флагман в линейке AVerMedia для российского рынка

Несмотря на удачную конструкцию и программное обеспечение в целом, недавняя разработка AVerMedia Technologies Inc. тюнер AVerTV Studio Model 305 имела один существенный недостаток, отмеченный нами в соответствующем обзоре, — отсутствие NICAM стерео, что в свете поддержки стереовещания уже минимум двумя центральными каналами (Первым и MTV), конкурентным преимуществом, понятное дело, назвать было нельзя. Так что выпуск модели на чипсете Philips SAA7134HL для любой вменяемой компании в такой ситуации был всего лишь вопросом времени. И вот через полгода линейка TV-тюнеров от AVerMedia обрела нового лидера, о котором и пойдет речь в этом обзоре.

Комплект поставки

Фирменный лыжник на коробке обзавелся палками и несколько отдалился от покупателя :-) . Естественно, появилась и надпись «Поддержка NICAM стерео».
 

Содержимое коробки не изменилось, за исключением, разумеется, самого тюнера.
 

  • Тюнер

  • Пульт ДУ

  • Выносной ИК-датчик пульта ДУ

  • Кабель для подключения к линейному входу звуковой карты

  • FM-антенна

  • CD с драйверами и программным обеспечением

  • Руководство по установке тюнера (весомое руководство по эксплуатации как и прежде находится на установочном компакт-диске в формате pdf)

Традиционно, дополнительные программы для обработки видео и прочие DVD-проигрывателями в комплекте отсутствуют.

Конструкция и спецификации
 

Как видим, просто сменой АЦП дело не ограничилось, дизайн претерпел существенные изменения. В глаза бросается отсутствие привычных электролитических конденсаторов, успевшее вызвать уже неоднозначную реакцию в форумах. Оснований для паники в данном случае нет, в AVerTV Studio Model 307 используются более эффективные, надежные и долговечные керамические конденсаторы. Интересное решение, надо сказать.

Приемом TV и FM-сигнала занимается все тот же радиоблок Philips FM1256/IH-3.

Ожидаемое изменение — АЦП Philips SAA7134HL с пресловутой поддержкой стерео.

Ну что ж, с технической стороны придраться, вроде бы, не к чему.

Фирменные особенности, включая полную поддержку MPEG4 и mp3, мы упоминали в предыдущем обзоре, не будем повторяться.

Конфигурация тестового компьютера

  • Процессор Athlon 64 3000+

  • Материнская плата ASUS K8V SE DELUXE (чипсет КТ800)

  • Видеокарта ASUS RADEON 9800 XT 256MB

  • Оперативная память 1 Гб (512 Мб PC3200 от Samsung + 512 Мб PC3200 от Kingmax)

  • Звуковая карта Creative Sound Blaster Live! 5.1

  • TV- и FM-тюнер ECS EZ-TV (TVP3XP)

  • Жесткий диск FUJITSU MPG3204AT E

  • Жесткий диск 120GB Maxtor Plus9-6Y120M0 7200rpm SATA150 8mb

  • Операционная система Windows XP Professional (SP1) ENG

Список эфирных каналов при тестировании

Подключение

Здесь ничего не изменилось, то же расположение разъемов,

типовая схема подключения

Настройка

Язык установочного меню выбирается в зависимости от языка операционной системы, пользователи русских версий Windows, не владеющие английским даже в этом объеме, будут довольны.

В меню добавился пункт, открывающий доступ к переходу на сайты наиболее популярных кодеков — DivX и XviD. С одной стороны, это целесообразнее, чем размещение на диске постоянно устаревающих версий, с другой — для пользователей, лишенных доступа к Интернету, какую-нибудь версию можно было и оставить. Впрочем, уж DivX-то в России найти вряд ли будет очень сложно. А вот DirectX можно было и обновить, версия 8.1 устарела достаточно давно.

После установки получаем следующие устройства

и и все ту же иконку программы Quick TV.

Собственно, на этом можно было бы закончить обзор, однако изменения не обошли стороной и программу AVerTV.

О них мы и поговорим.

В AVerMedia отказались от традиционного разделения каналов на антенный и кабельный диапазоны, существующий список состоит из 99 каналов по возрастанию частоты. При наличии у пользователя как антенного, так и кабельного ТВ, такой подход, без сомнения, будет удобнее.

Актуальные для многих пользователей каналы с вещанием в PAL также поддерживаются.

Кстати, замеченная нами в прошлый раз проблема со шрифтами меню при использовании англоязычных версий операционной системы осталась в прошлом, так же как и невозможность переключения источника видеосигнала при наличии в системе второго тюнера.

Приятно, что исправляются такие мелочи, часто оставляемые разработчиками без внимания.

При использовании функции Авто поиск загрузка процессора по-прежнему достигает 100%. И это с учетом смены тестовой платформы. Занятно.

С настройками формата звука моно/стерео поступили хитро. Он выбирается не в меню каналов, как ожидается (например, я пытался по привычке обнаружить его именно там), а с помощью кнопки на панели. Настройки при этом сохраняются для каждого канала.

Артефакты «пересвеченности» картинки из-за некорректной работы автоматической регулировки усиления на чипах Philips SAA713x уже стали притчей во языцех. Так вот, AVerTV стала, похоже, первой программой от разработчика тюнеров, имеющей настройки АРУ.

Перевод настроек несколько…хм…лаконичен. На самом деле, Режим 1, Режим 2 и Режим 3, как могут догадаться знакомые с неоднократно упоминаемой в наших обзорах программой Fly 2000 TV, есть не что иное, как White Peak Control, Color Peak Control и Long Pause AGC соответственно.

К дополнительным возможностям, перечисленным в предыдущем обзоре, добавить нечего. Отметим разве что загрузку процессора (далеко не самого слабого, надо сказать) при записи в MPEG2 с максимальными настройками в районе 40-50%.

Откроем один маленький секрет :-) . Ревнители английского языка могут закомментировать строчку 0419=RCRUS.LNG в файле AVerTV.ini в директории Windows. Например, так — ;0419=RCRUS.LNG.

Качество

Здесь все в полном порядке, к тому же, не забываем о возможности отключения АРУ. Для захвата кадров использовался режим деинтерлейсинга Blend2.

Обещанный стереозвук присутствует, причем с весьма неплохим качеством.

FM-тюнер

Группа каналов «Россия», включающая FM-станции Москвы и Московской области, получила более подходящее наименование «Москва», а рядом появился список радиостанций Санкт-Петербурга.

А вот поиск неожиданно выловил много «мусора». Не то, чтобы это критично, станции добавляются, как правило, один раз, удалить лишние частоты потом нетрудно, но у AVerTV Studio Model 305 в тех же самых условиях такого не наблюдалось. С качеством тоже все нормально.

Приятная особенность — при записи (для TV-режима это тоже справедливо) отображается не только хронометраж, но и размер записываемого файла, его название и объем свободного места на диске.

Пульт ДУ

Пульт не изменился. Хотя, с моей точки зрения, в старших моделях можно использовать и что-то более броское, - слишком уж он консервативен. Впрочем, неудобным его, все же, назвать нельзя. Кстати, по кнопке CD вызывается Windows Media Player с поддержкой управления его функциями.

Выводы

Несколько отступив от традиций, замечу, что самопроизвольных перезагрузок системы у меня не наблюдалось. Впрочем, не наблюдалось их и на AVerTV Studio Model 305, даже с учетом того, что тестовая система тогда имела другую конфигурацию.

Плюсы

  • Хорошее качество изображения и звука

  • Хорошая чувствительность как в TV-, так и в FM-режиме

  • Поддержка в одном списке каналов PAL и SECAM

  • Поддержка NICAM стерео

  • Управление режимами автоматической регулировки усиления

  • Отличная экранировка, отсутствие помех и наводок

  • Фильтры деинтерлейсинга

  • Масштабирование ТВ-изображения

  • Time-Shift как для телевидения, так и для FM-радио

  • Воспроизведение записи как «Кадр в кадре»

  • 16-канальный предварительный просмотр

  • Воспроизведение видеоизображения на поверхности рабочего стола

  • Расширенный диапазон УКВ+FM

  • Поддержка MPEG4

  • Полная поддержка mp3 при записи с FM-радио

  • Функция Freeze

  • Удобное ПО с поддержкой русского языка

Минусы

  • Отсутствие в комплекте дополнительного ПО

  • Невозможность подключения к дополнительному входу звуковой карты

  • Отсутствие в AVerTV возможности передачи звука по шине PCI

  • Отсутствие возможности отключения/перехода в спящий режим после окончания записи

Пока остается открытым вопрос с позиционированием AVerTV Studio Model 305, все еще не особо отличающегося по цене от нового фаворита. Возможно, эту модель ожидает снижение цены и/или постепенный уход с рынка. Аналога AVerTV Model 305 без FM на базе AVerTV Studio Model 307 пока не планируется, так что снизу в линейке продукции AVerMedia изменений не произошло. В остальном, смена топ-модели для российского рынка прошла для AVerMedia сколь закономерно, столь и удачно.

Современная схемотехника, обеспечивающая хорошее качество изображения и звука (отдельно отметим использование керамических конденсаторов).

Удобное адаптированное ПО с уникальными для программ от разработчика функциями (напоминаем, что более подробно возможности программы AVerTV описаны в предыдущем обзоре).

Все вместе позволяет уверенно рекомендовать AVerTV Studio Model 307 тем, кто присматривается к компьютерным тюнерам верхнего ценового диапазона.

Источник: iXBT

  аудиотехника бытовая техника сотовые телефоны мобильные компьютеры, ноутбуки серверы, сети, коммуникации оргтехника, телефония компьютеры и комплектующие софт и мультимедиа видеотехника и фототехника
  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан в системе uCoz